Anunciadas as nomeações para os Grammy 2024
A Academia da Gravação anunciou as nomeações para o 66º GRAMMY® anual! Os prémios terão lugar a 4 de fevereiro de 2024 na Crypto.com Arena em Los Angeles, CA. Este ano, 39 membros do Merlin receberam mais de 80 nomeações. Parabéns aos nossos membros e aos seus artistas por este incrível feito!
Melhor compêndio clássico
Chick Corea - Sardenha - Candid Records (Exceleration Music)
Melhor atuação tradicional de R&B
Kenyon Dixon - Lucky - Vydia
Melhor Atuação de Música Africana
ASAKE & Olamide - Amapiano - EMPIRE
Notas do melhor álbum
Vik Sohonie, escritor de notas de álbum (Iftin Band) - Mogadishu's Finest: The Al Uruba Sessions - Ostinato Records(Virtual Label)
Melhor Álbum de Jazz Alternativo
Louis Cole - A qualidade acima da opinião - Brainfeeder (Ninja Tune)
Melhor Álbum de Música Alternativa
Arctic Monkeys - O Carro - Domino Recording Co.
PJ Harvey - Eu Dentro do Ano Velho Morrendo - Partisan Records ([PIAS])
Melhor Atuação de Música Alternativa
Alvvays - Belinda Says - Polyvinyl Records
Arctic Monkeys - Pintura Corporal - Domino Recording Co.
Melhor Atuação de Raízes Americanas
The Blind Boys of Alabama - Heaven Help Us All - Single Lock Records (Secretly Distribuição)
Melhor Álbum de Americana
Rodney Crowell - The Chicago Sessions - New West Records (Redeye Worldwide)
Melhor Atuação Americana
The Blind Boys of Alabama - Friendship - Single Lock Records (Secretly Distribuição)
Melhor Arranjo, Instrumental ou A Cappella
Hilario Duran, arranjador (Hilario Duran e a sua Latin Jazz Big Band com Paquito D'Rivera) - I Remember Mingus - Alma Music(Zebralution)
Melhor Álbum de Bluegrass
Michael Cleveland - A vida de quem ama o jogo - Compass Records
Mighty Poplar - Mighty Poplar - Free Dirt Records(MNRK)
Melhor Álbum de Música Infantil
123 Andrés - Canções pré-escolares "Crescemos juntos" - Idem
Melhor Álbum de Blues Contemporâneo
Christone "Kingfish" Ingram - Ao vivo em Londres - Alligator Records (Exceleration Music)
Melhor Álbum de Música Cristã Contemporânea
Lecrae - Roupa de Igreja 4 - Reach Records
Da' T.R.U.T.H. - Emanuel - Mixed Bag Entertainment(MNRK)
Phil Wickham - I Believe - Serviços de Comércio Justo(Absolute Label Services)
Melhor canção/performance de música cristã contemporânea
KING & COUNTRY featuring Jordin Sparks - Love Me Like I Am - Curb Recordings
Lecrae & Tasha Cobbs Leonard - O teu poder - Reach Records
Melhor Álbum Instrumental Contemporâneo
Bob James - Mãos de Jazz - Tappan Zee Records(Evolução)
Melhor Gravação de Dança/Eletrónica
Aphex Twin - Gravador de Vida Blackbox 21F - Warp Records
Romy & Fred outra vez... - Strong - YOUNG(Beggars)
Melhor Álbum de Engenharia, Clássico
Christopher Moretti & John Weston, engenheiros; Shauna Barravecchio & Jesse Lewis, engenheiros de masterização (Mehmet Ali Sanlikol, George Lernis & A Far Cry) - Sanlikol: A Gentleman Of Istanbul - Sinfonia para Cordas, Percussão, Piano, Oud, Ney e Tenor - Crier Records(Distribuidores de Vídeos Musicais)
Melhor Álbum de Folk
Old Crow Medicine Show - Jubileu - ATO Records
Melhor Álbum de Música Global
Susana Baca - Epifanías - Pregon Producciones (Altafonte)
Shakti - Este Momento - Abstract Logix(Soulspazm)
Melhor Atuação Musical Global
Ibrahim Maalouf com Cimafunk & Tank And The Bangas - Todo Colores - Mister Ibe (IDOL)
Melhor Álbum Gospel
Jonathan McReynolds - A minha verdade - MNRK
Melhor atuação/canção Gospel
Zacardi Cortez; Marcus Calyen, Zacardi Cortez & Kerry Douglas, compositores - Lord Do It For Me (Live) - Blacksmoke Music Worldwide(MNRK)
Melhor Composição Instrumental
Lakecia Benjamin, compositor (Lakecia Benjamin Featuring Angela Davis) - Amerikkan Skin - Whirlwind Recordings (FUGA)
Melhor Álbum de Jazz Instrumental
Adam Blackstone - Legado: O Instrumental Jawn - BASSic Black Entertainment / Anderson Music Group(EMPIRE)
Kenny Barron - A Origem - Artwork Records ([PIAS])
Lakecia Benjamin - Phoenix - Whirlwind Recordings (FUGA)
Melhor atuação de Jazz
Adam Blackstone com The Baylor Project e Russell Ferranté - Vulnerable (ao vivo) - BASSic Black Entertainment / Anderson Music Group(EMPIRE)
Lakecia Benjamin - Basquiat - Whirlwind Recordings (FUGA)
Melhor Álbum de Jazz Vocal
Nicole Zuraitis - Como Começa o Amor - Outside Music(Distribuição Sinfónica)
Melhor Álbum de Grande Conjunto de Jazz
The Count Basie Orchestra Directed By Scotty Barnhart - Basie Swings The Blues - Candid Records (Exceleration Music)
Mingus Big Band - As Sessões do Centenário de Charles Mingus - Workshop de Jazz(Many Hats Endeavors)
Melhor Álbum de Jazz Latino
Eliane Elias - Quietude - Candid Records (Exceleration Music)
Luciana Souza & Trio Corrente - Cometa - Sunnyside Communications(MNRK)
Melhor Álbum de Rock Latino ou Alternativo
Diamante Elétrico - Leche De Tigre - ONErpm
Melhor Álbum de Música Mexicana (Incluindo Tejano)
Ana Bárbara - Bordado A Mano - ONErpm
Melhor Álbum New Age, Ambient ou Chant
David Darling & Hans Christian - Ocean Dreaming Ocean - Curve Blue(A Train Entertainment)
Kirsten Agresta-Copley - Aquamarine - Soothe Sounds(GYROstream)
Omar Akram - Momentos de Beleza - Twinbrook Entertainment(Distribuidores de Vídeos Musicais)
Melhor gravação de ópera
Gil Rose, maestro; Anthony Roth Costanzo, Kathryn Henry, Jarrett Ott e David Portillo; Gil Rose, produtor (Boston Modern Orchestra Project e Odyssey Opera Chorus) - Corigliano: O Senhor dos Gritos - Pentatone ([PIAS])
Melhor desempenho orquestral
JoAnn Falletta, maestro (Orquestra Filarmónica de Buffalo) - Scriabin: Sinfonia No. 2; O Poema do Êxtase - Naxos
Melhor Álbum de R&B
Emily King - Ocasião especial - ATO Records
Melhor pacote de gravação
Caroline Rose - A Arte de Esquecer - New West Records (Redeye Worldwide)
Limpeza a seco - Stumpwork - 4AD(Beggars)
Melhor Álbum de Reggae
Collie Buddz - Cali Roots Riddim - Ineffable Records(Symphonic Distribution)
Melhor Gravação Remixada
Totalmente Enormes Dinossauros Extintos, remixer (Lane 8) - Reviver (Totalmente Enormes Dinossauros Extintos Remix) - Isto Nunca Aconteceu(anjunabeats)
Melhor Álbum de Rock
Queens Of The Stone Age - Em Times New Roman... - Matador(Beggars)
Melhor Atuação Rock
Arctic Monkeys - Esculturas de Qualquer Coisa - Domino Recording Co.
Black Pumas - Mais do que uma canção de amor - ATO Records
Melhor Canção Rock
Dean Fertita, Joshua Homme, Michael Shuman, Jon Theodore & Troy Van Leeuwen (Queens of the Stone Age) - Emotion Sickness - Matador(Beggars)
Melhor Álbum de Gospel de Raízes
O Quarteto dos Irmãos Blackwood - Tributo ao Rei - Daywind Records
Brian Free & Assurance - Me encontre na cruz - Daywind Records
Becky Isaacs Bowman - Músicas que me ajudaram a superar os tempos difíceis - Daywind Records
The Blind Boys of Alabama - Echoes of the South - Single Lock Records (Secretly Distribuição)
Melhor álbum de poesia falada
aja money - quando os poemas fazem o que fazem - drink sum wtr (Secretly Distribuição)
J. Ivy - A Luz Interior - Palavra e Alma(UnitedMasters)
Queen Sheba - A-vocês não estão errados B-eles também não estão: A pílula Fukc-It Revisitada - Below The Radar Ent(UnitedMasters)
Melhor Álbum de Blues Tradicional
Sr. Sipp - O Lado Soul de Sipp - Malaco
Eric Bibb - Ridin' - Linus Entertainment(IDLA)
Melhor atuação tradicional de R&B
PJ Morton - Bom dia - EMPIRE
Melhor Álbum Tropical Latino
Grupo Niche Y Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia - Niche Sinfónico - Grupo Niche(ONErpm)